Vous êtes ici : Accueil  >  Le lieu >  Equipe
Imprimer la page Envoyer à un ami

Equipe

L’équipe pédagogique et administrative
75 personnes !



> Trombinoscope : découvrez l'équipe en photo !



> Danse

Danse classique : Françoise Béghin, Anne Le Goas, Juliette Murgier
Danse contemporaine : Silvia Baggio, Stéphane Bourgeois, Yorick Grand
Accompagnateurs danse : Florestan Boutin, Bruno Cazelles, Arnaud Carron de la Carrière, Jean-Yves Gratius, Nozomi Misawa-Florio, Karibay Narvaez, Ludovic Prével


> Pratique instrumentale

Vents
Basson : Alexandre Billard
Clarinette : Ayumi Mori-Laran, Joris Rühl
Cor : Stéphane Mathias, Bernard Schirrer
Flûte : Emmanuelle Ophèle, Ayumi Sunazaki-Aubague, Nicolas Vallette
Hautbois : Denis Roussel
Saxophone : Jean-Pierre Baraglioli, Romain Tallet
Trombone : Sébastien Llado, Stéphane Paris, Hikmet Thiéry
Trompette : Florent Grimaud, Brice Pichard

Cordes
Alto : Jérôme Capitan, Anne Derex, Olivier Kaspar
Contrebasse : Axel Salles
Violon : Julien Dieudegard, François Galichet, Blandine Lilamand, Sylvie Mathias-Crosland
Violoncelle : Grégoire Catelin, Hélène Silici-Merot

Piano
Muriel Blaisse, Florestan Boutin, Jeanne-Marie Fourel, Gwendal Giguelay, Michel Maurer, Emmanuel Mercier

Instruments polyphoniques
Accordéon : Anthony Millet
Guitare : Bruno Camhaji, Wim Hoogewerf
Percussion, batterie : Stéphan Caracci, Didier Keck, Ianik Tallet
Percussions corporelles & africaines : Ludovic Prével

Accompagnement des classes voix et instrumentales
Elise Kermanac’h, Emmanuel Normand


> Voix

Coordinateur : Stanislav Pavilek
Chant et art lyrique : Sophie Fournier
Chœurs : Frédérique Autret, Christelle Dutouquet, Stanislav Pavilek

> Musiques jazz et improvisées

Ateliers : Tam de Villiers, Denis Guivarc'h, Sébastien Llado, Romain Clerc-Renaud
Batterie : Ianik Tallet
Trombone jazz : Sébastien Llado
Trompette jazz : Brice Pichard
Guitare électrique : Tam de Villiers
Contrebasse jazz : Jean-Philippe Viret
Piano jazz : Romain Clerc-Renaud
Harmonie, arrangement : Yannick Lestra
Harmonie : Jean-Pierre Cholleton
Saxophone jazz : Stéphane Payen
Atelier Rythme : Stéphane Payen
Schubert Fat Orchestra : Stéphane Payen

> Interventions en milieu scolaire

CHAM élémentaire : Jérôme Capitan, Stéphan Caracci, Grégoire Catelin, Christelle Dutouquet, Florent Grimaud, Didier Keck, Stéphane Mathias, Sylvie Mathias-Crosland, Ayumi Mori, Stanislav Pavilek, Ludovic Prével, Ayumi Sunazaki-Aubague, Romain Tallet, Hikmet Thiéry
Projet des écoliers : Christelle Dutouquet

> Pratiques collectives

Informatique musicale, lutherie électronique : Jean-Yves Gratius
Musique de chambre, cycle 2 : Elise Kermanac’h
Musique de chambre, cycle 3 : Gwendal Giguelay, Michel Maurer
Atelier d'improvisation : Romain Tallet, Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet
Musiques improvisées : Romain Tallet
Atelier Rythme : Stéphane Payen
Schubert Fat Orchestra : Stéphane Payen
Orchestres cycles 1 et 2 : Antonin Rey
Orchestre cycle 3 : Olivier Holt
Harmonie : Stéphane Mathias
Chorale du personnel de la Ville de Montreuil : Frédérique Autret


> Formation et culture musicale

Eveil musical : Séraphine Poullet, Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet
Formation musicale : David Aboab, Claude Aubague, Francine Dautigny, Lore-Elise Freiszmuth, Marc Laurette, Séraphine Poullet
Culture musicale, harmonie, analyse, écriture : Jean-Pierre Cholleton
Musique Assistée par Ordinateur : Denis Guivarc'h
Direction d'orchestre : Olivier Holt
Accompagnement à la direction d'orchestre : Ayaka Niwano


> Administration

Directeur : John Cohen
Responsable des études : Yaël Hassoun
Responsable administratif et financier : recrutement en cours
Responsable de l'action culturelle et de la communication : Kristell Guiguen
Chargée de projets : Patricia Allement
Régisseur technique : Khaled Benarab
Gestionnaire de la vie scolaire : Samia Fitas
Secrétaire de scolarité : Françoise Maffei
Secrétaire de scolarité : recrutement en cours
Agent d'accueil polyvalent : Brigitte Vergnaud
Agent d'accueil polyvalent : Hakan Kurt

Agenda

Février - 2019
D L M M J V S
 
01
02
03 04 05 06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28  
jeudi, 07. février 2019
vendredi, 08. février 2019
mercredi, 13. février 2019
vendredi, 15. février 2019
samedi, 16. février 2019
dimanche, 17. février 2019
lundi, 18. février 2019
mardi, 19. février 2019
vendredi, 22. février 2019