Vous êtes ici : Accueil  >  Le lieu >  Equipe
Imprimer la page Envoyer à un ami

Equipe

L’équipe pédagogique et administrative
75 personnes !



> Trombinoscope : découvrez l'équipe en photo !



> Danse

Coordination multiple
Danse classique : Françoise Béghin, Anne Le Goas, Juliette Murgier
Danse contemporaine : Silvia Baggio, Stéphane Bourgeois, Yorick Grand
Accompagnateurs danse : Florestan Boutin, Bruno Cazelles, Arnaud Carron de la Carrière, Jean-Yves Gratius, Nozomi Misawa-Florio, Karibay Narvaez, Ludovic Prével


> Pratique instrumentale

Vents
Coordinateurs : Emmanuelle Ophèle et Bernard Schirrer
Basson : Alexandre Billard
Clarinette : Ayumi Mori-Laran, Joris Rühl
Cor : Stéphane Mathias, Bernard Schirrer
Flûte : Aurélie Mallédant, Emmanuelle Ophèle, Nicolas Vallette
Hautbois : Denis Roussel
Saxophone : Jean-Pierre Baraglioli, Romain Tallet
Trombone : Sébastien Llado, Stéphane Paris
Trompette : Eric Aubier, Florent Grimaud

Cordes
Coordinateur : Hélène Silici-Mérot
Alto : Nathalie Poulet
Contrebasse : Axel Salles
Violon : Julien Dieudegard, Blandine Lilamand, Sylvie Mathias-Crosland, Elisabeth Robert
Violoncelle : Grégoire Catelin, Hélène Silici-Merot

Piano
Coordinateur : Gwendal Giguelay
Muriel Blaisse, Florestan Boutin, Jeanne-Marie Fourel, Gwendal Giguelay, Michel Maurer, Emmanuel Mercier

Instruments polyphoniques
Accordéon : Anthony Millet
Guitare : Bruno Camhaji, Wim Hoogewerf
Percussion, batterie : Stéphan Caracci, Didier Keck, Ianik Tallet
Percussions corporelles & africaines : Ludovic Prével

Accompagnement des classes voix et instrumentales
Elise Kermanac’h, Emmanuel Normand


> Voix

Coordinateur : Stanislav Pavilek
Chant et art lyrique : Sophie Fournier
Chœurs : Frédérique Autret, Stanislav Pavilek

> Musiques jazz et improvisées

Coordinateur : Romain Clerc-Renaud
Batterie : Ianik Tallet
Cuivres : Sébastien Llado
Guitare électrique, ateliers : Tam de Villiers
Contrebasse jazz : Jean-Philippe Viret
Piano jazz : Romain Clerc-Renaud
Harmonie, arrangement : Sylvia Versini-Campinchi
Harmonie : Jean-Pierre Cholleton
Saxophone : Stéphane Payen

> Interventions en milieu scolaire

Coordinateur : Ludovic Prével
Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet, Aurélie Mallédant, Stéphane Mathias, Sylvie Mathias-Crosland, Stanislav Pavilek, Ludovic Prével, Grégoire Catelin, Stéphan Caracci, Didier Keck, Ayumi Mori, Romain Tallet, Florent Grimaud

> Pratiques collectives

Chorale du personnel de la Ville de Montreuil : Frédérique Autret
Harmonie : Stéphane Mathias
Informatique musicale, lutherie électronique : Jean-Yves Gratius
Musique actuelle : Sébastien Llado
Musique de chambre, cycle 2 : Elise Kermanac’h
Musique de chambre, cycle 3 : Michel Maurer
Musique de chambre cordes, cycle 1 : Nathalie Poulet
Musique de chambre cordes, cycle 2 et 3 : Julien Dieudegard
Musiques improvisées : Stéphane Payen, Romain Tallet
Orchestres : Olivier Holt, Stéphane Mathias, Elisabeth Robert
Soundpainting : Sylvia Versini-Campinchi


> Formation et culture musicale

Coordinateur : Séraphine Poullet
Culture musicale, harmonie, analyse, écriture : Jean-Pierre Cholleton
Musique Assistée par Ordinateur : Denis Guivarc'h
Composition : en cours de recrutement
Formation musicale : David Aboab, Claude Aubague, Francine Dautigny, Corinne Hache, Marc Laurette, Séraphine Poullet


> Administration

Directeur : John Cohen
Responsable des études : Yaël Hassoun
Responsable administratif et financier : Céline Fouillet
Responsable de l'action culturelle et de la communication : Kristell Guiguen
Chargée de projets : Patricia Allement
Régisseur technique : Khaled Benarab
Gestionnaire de la vie scolaire : Samia Fitas
Secrétaire de scolarité : Françoise Maffei
Agent d'accueil polyvalent : Brigitte Vergnaud
Agent d'accueil polyvalent : Hakan Kurt

Agenda

Juin - 2018
D L M M J V S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
samedi, 02. juin 2018
lundi, 04. juin 2018
jeudi, 07. juin 2018
vendredi, 08. juin 2018
mercredi, 13. juin 2018
vendredi, 15. juin 2018
dimanche, 17. juin 2018
mercredi, 20. juin 2018
vendredi, 22. juin 2018
samedi, 23. juin 2018
mercredi, 27. juin 2018
jeudi, 28. juin 2018
vendredi, 29. juin 2018