Vous êtes ici : Accueil  >  Le lieu >  Equipe
Imprimer la page Envoyer à un ami

Equipe

L’équipe pédagogique et administrative
75 personnes !



> Trombinoscope : découvrez l'équipe en photo !



> Département Danse
Danse classique : Françoise Béghin, Anne Le Goas, Juliette Murgier
Danse contemporaine : Silvia Baggio, Stéphane Bourgeois, Yorick Grand
Accompagnateurs danse : Florestan Boutin, Bruno Cazelles, Arnaud Carron de la Carrière, Jean-Yves Gratius, Nozomi Misawa-Florio, Karibay Narvaez, Ludovic Prével

 

> Département Voix
Chant et art lyrique : Sophie Fournier
Maîtrises et Chœurs : Frédérique Autret, Christelle Dutouquet, Stanislav Pavilek

 

> Pratique instrumentale

Vents
Basson : Alexandre Billard
Clarinette : Ayumi Mori-Laran, Joris Rühl
Cor : Stéphane Mathias, Bernard Schirrer
Flûte : Emmanuelle Ophèle, Ayumi Sunazaki-Aubague, Nicolas Vallette
Hautbois : Denis Roussel
Saxophone : Jean-Pierre Baraglioli, Romain Tallet
Trombone : Stéphane Paris, Hikmet Thiéry
Trompette : Florent Grimaud, Brice Pichard

Cordes
Alto : Jérôme Capitan, Anne Derex, Olivier Kaspar, Nathalie Poulet
Contrebasse : Axel Salles
Violon : Julien Dieudegard, François Galichet, Blandine Lilamand, Sylvie Mathias-Crosland
Violoncelle : Grégoire Catelin, Hélène Silici-Merot

Instruments polyphoniques
Accordéon : Anthony Millet
Guitare : Bruno Camhaji, Wim Hoogewerf
Percussions, batterie : Stéphan Caracci, Didier Keck, Ianik Tallet
Piano : Muriel Blaisse, Florestan Boutin, Jeanne-Marie Fourel, Gwendal Giguelay, Michel Maurer, Emmanuel Mercier

 

Accompagnement des classes voix et instrumentales
Elise Kermanac’h, Emmanuel Normand

 

> Formation et culture musicale
Eveil musical : Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet, Séraphine Poullet
Formation musicale : David Aboab, Claude Aubague, Francine Dautigny, Lore-Elise Freiszmuth, Marc Laurette, Séraphine Poullet
Culture musicale, harmonie, analyse, écriture : Jean-Pierre Cholleton
Musique Assistée par Ordinateur : Denis Guivarc'h
Direction d'orchestre : Olivier Holt
Accompagnement à la direction d'orchestre : Ayaka Niwano

 

> Pratiques collectives
Orchestres : Olivier Holt, Stéphane Mathias, Antonin Rey
Musique de chambre : Gwendal Giguelay, Elise Kermanac’h, Michel Maurer
Atelier d'improvisation : Romain Tallet, Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet
Atelier de musiques traditionnelles : Séraphine Poullet


> Département jazz et musiques improvisées
Instruments : Romain Clerc-Renaud (piano), Tam de Villiers (guitare électrique), Sébastien Llado (trombone), Stéphane Payen (saxophone), Ianik Tallet (batterie), Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Ateliers : Romain Clerc-Renaud, Tam de Villiers, Denis Guivarc'h, Sébastien Llado, Stéphane Payen
Orchestre : Stéphane Payen
Harmonie, arrangements : Jean-Pierre Cholleton, Yannick Lestra

 

> Enseignement en milieu scolaire
Ecoles élémentaires Joliot-Curie 1 & 2, Nanteuil
Collèges Colonel-Fabien, Paul-Eluard, Césaria-Evora, Marais-de-Villiers
Instruments : Stéphan Caracci, Grégoire Catelin, Florent Grimaud, Didier Keck, Stéphane Mathias, Sylvie Mathias-Crosland, Ayumi Mori-Laran, Ludovic Prével, Ayumi Sunazaki-Aubague, Romain Tallet, Hikmet Thiéry
Arts de la scène : Frédérique Autret, Juliette Murgier
Danse : Silvia Baggio, Françoise Béghin, Yorick Grand, Anne Le Goas
Pratique vocale : Frédérique Autret, Christelle Dutouquet, Stanislav Pavilek
Formation musicale : David Aboab, Claude Aubague, Francine Dautigny, Sylvie Mathias-Crosland, Séraphine Poullet
Percussions corporelles : Ludovic Prével
Orchestres : Jérôme Capitan, Stéphane Mathias, Ayumi Mori-Laran, Hélène Silici-Mérot
Ateliers : Jean-Yves Gratius, Romain Tallet

 

> Administration
Directeur : John Cohen
Responsable des études : Yaël Hassoun
Responsable administratif et financier : Marîne Laffargue
Responsable de l'action culturelle et de la communication : Kristell Guiguen
Chargée de projets : Patricia Allement
Régisseur technique : Khaled Benarab
Gestionnaire de la vie scolaire : Samia Fitas
Secrétaire de scolarité : Françoise Maffei
Secrétaire de scolarité : recrutement en cours
Agent d'accueil polyvalent : Brigitte Vergnaud
Agent d'accueil polyvalent : Hakan Kurt

Agenda

Juillet - 2018
D L M M J V S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31