Vous êtes ici : Accueil  >  Le lieu >  Equipe
Imprimer la page Envoyer à un ami

Equipe

L’équipe pédagogique et administrative
75 personnes !



> Trombinoscope : découvrez l'équipe en photo !



> Danse

Coordination multiple
Danse classique : Françoise Béghin, Anne Le Goas, Juliette Murgier
Danse contemporaine : Silvia Baggio, Yorick Grand
Accompagnateurs danse : Florestan Boutin, Bruno Cazelles, Arnaud Carron de la Carrière, Jean-Yves Gratius, Nozomi Misawa-Florio, Karibay Narvaez, Ludovic Prével


> Pratique instrumentale

Vents
Coordinateurs : Emmanuelle Ophèle et Bernard Schirrer
Basson : Alexandre Billard
Clarinette : Ayumi Mori-Laran, Joris Rühl
Cor : Stéphane Mathias, Bernard Schirrer
Flûte : Aurélie Mallédant, Emmanuelle Ophèle, Nicolas Vallette
Hautbois : Denis Roussel
Saxophone : Jean-Pierre Baraglioli, Romain Tallet
Trombone : Sébastien Llado, Stéphane Paris
Trompette : Eric Aubier, Florent Grimaud

Cordes
Coordinateur : Hélène Silici-Mérot
Alto : Nathalie Poulet
Contrebasse : Axel Salles
Violon : Julien Dieudegard, Blandine Lilamand, Sylvie Mathias-Crosland, Elisabeth Robert
Violoncelle : Grégoire Catelin, Hélène Silici-Merot

Claviers
Coordinateur : Gwendal Giguelay
Piano : Muriel Blaisse, Florestan Boutin, Jeanne-Marie Fourel, Gwendal Giguelay, Olivier Laville, Michel Maurer, Emmanuel Mercier

Instruments polyphoniques
Coordinateur : Wim Hoogewerf
Accordéon : Anthony Millet
Guitare : Bruno Camhaji, Wim Hoogewerf
Percussion, batterie : Stéphan Caracci, Didier Keck, Ianik Tallet
Percussions corporelles & africaines : Ludovic Prével

Accompagnement des classes instrumentales
Elise Kermanac’h, Emmanuel Normand


> Voix

Coordinateur : Stanislav Pavilek
Chant et art lyrique : Sophie Fournier
Accompagnateur chant : Emmanuel Normand
Chœurs : Frédérique Autret, Stanislav Pavilek

Chant et éducation musicale en milieu scolaire : Jérôme Capitan, Christelle Dutouquet, Aurélie Mallédant, Stéphane Mathias, Sylvie Mathias-Crosland, Stanislav Pavilek, Ludovic Prével, Grégoire Catelin, Stéphan Caracci, Didier Keck, Ayumi Mori, Romain Tallet, Florent Grimaud


> Musiques jazz et improvisées

Coordinateur : Romain Clerc-Renaud
Batterie : Ianik Tallet
Cuivres : Sébastien Llado
Guitare électrique, ateliers : en cours de recrutement
Contrebasse jazz : Jean-Philippe Viret
Piano jazz : Romain Clerc-Renaud
Harmonie, arrangement : Sylvia Versini-Campinchi
Harmonie : Jean-Pierre Cholleton
Saxophone : Stéphane Payen

> Pratiques collectives

Chorale du personnel de la Ville de Montreuil : Frédérique Autret
Harmonie : Stéphane Mathias
Informatique musicale, lutherie électronique : Jean-Yves Gratius
Musique actuelle : Sébastien Llado
Musique de chambre, cycle 2 : Elise Kermanac’h
Musique de chambre, cycle 3 : Michel Maurer
Musique de chambre cordes, cycle 1 : Nathalie Poulet
Musique de chambre cordes, cycle 2 et 3 : Julien Dieudegard
Musiques improvisées : Stéphane Payen, Romain Tallet
Orchestres : Olivier Holt, Stéphane Mathias, Elisabeth Robert
Soundpainting : Sylvia Versini-Campinchi


> Formation et culture musicale

Coordinateur : Séraphine Poullet
Culture musicale, harmonie, analyse, écriture : Jean-Pierre Cholleton
Musique Assistée par Ordinateur : Denis Guivarc'h
Composition : en cours de recrutement
Formation musicale : David Aboab, Claude Aubague, Francine Dautigny, Corinne Hache, Marc Laurette, Séraphine Poullet


> Administration

Directeur : John Cohen
Responsable des études : Béatrice Payri
Responsable administratif et financier : Céline Fouillet
Responsable de l'action culturelle et de la communication : Kristell Guiguen
Assistante de projets : Patricia Allement
Régisseur technique : Khaled Benarab
Gestionnaire de la vie scolaire : Samia Fitas
Secrétaire de scolarité : Françoise Maffei
Agent d'accueil polyvalent : Brigitte Vergnaud
Agent d'accueil polyvalent : Hakan Kurt

Agenda

Août - 2017
D L M M J V S
  01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31